Прямой эфир Новости спорта

Рубль обвалился до исторического минимума, Центробанк России повысил ключевую ставку до 20%

Российских экспортёров обязали продавать 80% валютной выручки.

Центральный банк России повысил ключевую ставку до 20% годовых, сообщается на сайте регулятора.

"Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", – говорится в сообщении.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.

Между тем, Минфин РФ объявил, что российских экспортёров с 28 февраля 2022 года обяжут продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, сообщает "Прайм"

"На основании предложений Министерства финансов Российской Федерации и Банка России сегодня будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для резидентов – участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров", – сообщили в Минфине.

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос до 90 рублей, достигнув нового исторического максимума. Курс евро подскочил до 101,19 рублей – это так же рекорд.

Великобритания, Евросоюз, США и Канада ввели санкции против российских банков, членов Госдумы, поддержавших признание ДНР и ЛНР, некоторых бизнесменов, а также лично против Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова.

27 февраля Евросоюз принял решение запретить операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России.


Читайте также:


Новости партнеров