Прямой эфир Новости спорта

С ростом курса доллара инвестдоход активов ЕНПФ вышел из минуса

После очередной переоценки пенсионных активов инвестдоход составил 344 млрд тенге.

По итогам рыночной переоценки 13 марта инвестиционный доход вкладчиков ЕНПФ вырос на 344 млрд тенге, сообщает пресс-служба фонда.

Переоценку пенсионных активов проводят еженедельно по итогам первого рабочего дня и в последний день каждого месяца. Краткосрочное падение инвестиционного дохода в начале месяца было связано с возникновением отрицательной курсовой разницы и рыночной оценкой финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле.

"Если по итогам переоценки, проведённой 6 марта, сложился отрицательный инвестиционный доход в размере 254 млрд тенге, то переоценка 13 марта принесла доход в размере 344 млрд тенге", – сообщили в ЕНПФ.

Доходы от валютной переоценки инвестиционного портфеля пенсионных активов составили 136 млрд тенге, внешние активы выросли в цене на 81,5 млрд тенге, доходы от рыночной переоценки финансовых инструментов составили 99 млрд тенге.

"В основном на увеличение рыночной переоценки повлиял рост рыночной стоимости облигаций Министерства финансов РК и правительственных бумаг иностранных эмитентов. Неделей раньше по этим же инструментам наблюдалась отрицательная динамика", – отметили в ЕНПФ.

В фонде напомнили, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров