Прямой эфир Новости спорта

Самрук-Казына: О массовых увольнениях всех закупщиков речи не идёт

Сотрудникам, добросовестно выполняющим свою работу и должностные обязанности, не о чем беспокоиться, заявили в фонде.

В АО "Самрук-Казына" прокомментировали открытое письмо закупщиков дочерних компаний "КазМунайГаз", в котором те выступили против сокращений.

"В настоящее время проводится пересмотр закупочных процедур АО "Самрук-Казына" и будет проведён комплексный анализ этого вопроса в связи с критикой президента РК, в том числе по высвобождению руководящего персонала, ответственного за закупки. О массовых увольнениях всех сотрудников подразделений по закупкам речи не идёт", – заявили в "Самрук-Казына".

В случае принятия решения о сокращении в фонде пообещали провести все процедуры в строгом соответствии с трудовым законодательством РК.

В фонде заверили, что работникам, добросовестно выполняющим свою работу и должностные обязанности, не нужно беспокоиться.

"Если они действительно прошли сертификацию по закупкам, прекрасно усвоили все процессы, то к ним не будут применяться меры. Считаем, что сотрудникам с безупречной репутацией не о чем беспокоиться. Вопрос стоит в реформировании и модернизации процедур закупок, а не массового увольнения всех закупщиков", – добавили в "Самрук-Казыне".

При этом отмечается, что анализ закупочной деятельности фонда только проводится: новых сотрудников ещё не нанимали.

Пока в "Самрук-Казыне" предлагают пересмотреть требования по найму и организации работы заместителей первого руководителя и руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы закупок или занимающихся вопросами закупок, в том числе при помощи:

  • Проведения психологического профайлинга на предмет устойчивости к коррупционным рискам.
  • Соответствующей спецпроверки, комплаенса.
  • Тестов на полиграфе.
  • Ежегодной ротации.

Под сокращение подпадают лишь заместители первых руководителей и руководители структурных подразделений, ответственных за закупки, подчеркнули в фонде.

"Исполнители на местах не подпадают под увольнение", – заключили в фонде.


Читайте также:


Закупщики дочерних компаний "КазМунайГаз" в своём письме выступили против некоторых пунктов плана реформ фонда "Самрук-Казына".

Они отметили, что нельзя "всех мести под одну гребёнку" без проведения какого-либо анализа и нельзя под освобождением от должности понимать реальное увольнение работников.

"Решение фонда расцениваем как наказание, за то, что мы добросовестно выполнили свой гражданский долг. В случае, если решение не будет отменено, то мы все, работники, подлежащие увольнению, вынуждены будем обратиться к президенту страны", – написали они.

Новости партнеров