Прямой эфир Новости спорта

Санжар Жаркешов назначен исполняющим обязанности председателя правления QazaqGaz

В конце 2021 года национальная компания "КазТрансГаз" была переименована в QazaqGaz.
Санжар Жаркешов / Фото с сайта QazaqGaz

Санжар Жаркешов назначен исполняющим обязанности председателя правления АО "Национальная компания "QazaqGaz", сообщается на сайте компании.

"Решением совета директоров АО "Национальная компания "QazaqGaz" по согласованию с правлением АО "Самрук-Қазына" исполняющим обязанности председателя правления АО "НК "QazaqGaz" назначен Жаркешов Санжар Серикбаевич", – говорится в сообщении.

31 декабря 2021 года национальная компания "КазТрансГаз" была переименована в QazaqGaz.

Санжар Жаркешов родился в 1986 году в поселке Атасу Карагандинской области. Окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли по специальности "финансы" и Университет Техаса в Остине, США по специальности "нефтегазовый инжиниринг".

Трудовой путь начинал в США, был инженером-исследователем и инженером по бурению. Работал в Шотландии. В 2018-2019 годах был управленческим консультантом и глобальным экспертом нефтегазовой промышленности в Лондонском офисе "McKinsey and Company" на проектах в Колумбии, Омане, РФ, штате Аляска США и Великобритании.

В 2019-2020 годах занимал пост вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК, курировал геологическую отрасль.

С мая 2020 года до февраля 2022 года – заместитель генерального директора "Нафтогаз УГВ" по геологии и разработке – заместитель директора дивизиона "разведка и добыча" национальной нефтегазовой компании Украины "Нафтогаз".

15 января 2022 года Кайрат Шарипбаев был освобождён от должности председателя правления АО "НК "КазТрансГаз".


Читайте также: В "Самрук-Казыне" назначили новых директоров, трое из них – члены президентского кадрового резерва


 

Новости партнеров