Сборная Казахстана по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Решающее очко команде принёс Александр Бублик.

Что случилось. Казахстан выиграл вторую встречу матча против Канады в финальной части Кубка Дэвиса в Мадриде и вышел в четвертьфинал турнира.

Путь в четвертьфинал. Казахстан выступает в группе B со сборными Швеции и Канады. Накануне казахстанцы в драматичном поединке обыграли шведов. А сегодня – сборную Канады.

Сборная Казахстана по теннису/Фото Андрея Ударцева, ФТК

Матч с Канадой. Матч на Кубке Дэвиса состоит из трёх игр. До этого Михаил Кукушкин победил Брейдена Шнура. Александр Бублик после этого снял все вопросы по выходу в четвертьфинал, обыграв Вашека Поспишила. С двумя выигранными матчами сборная Казахстана выходит из группы с первого места, Канада лишается шансов на дальнейшее участие в соревнованиях. Так что предстоящая парная встреча с участием Александра Недовесова и Андрея Голубева уже ничего не решает.

Победа Бублика. Первая ракетка Казахстана и 36-й номер мирового рейтинга Александр Бублик без особых усилий выиграл встречу с канадцем Вашеком Поспишилом (133). Бублик быстро вошёл в игру и вскоре вёл с двумя брейками в партии. У Поспишила с таким большим количеством ошибок не было шансов догнать казахстанца.

Александр Бублик/Фото Андрея Ударцева, ФТК

Бублик выдавал зрелищные розыгрыши, Поспишил сократил количество брака на подаче. Ситуация во втором сете по счёту выровнялась, партия перешла в тай-брейк, где у канадца был сетбол. Бублик ушёл с него изящным укороченным ударом и после ещё одной ошибки Поспишила завершил встречу эйсом со второй подачи. Счёт встречи: 6:2, 7:6 (8:6) в пользу Александра Бублика.

Почему это важно знать. Кубок Дэвиса – главный теннисный турнир среди мужских национальных сборных. Выход в четвертьфинал, то есть попадание в восьмёрку лучших команд мира – пока что лучшее достижение Казахстана на этом турнире. Казахстан доходит до этой стадии в шестой раз. За последние несколько лет уровень казахстанского тенниса значительно вырос, и сегодняшняя победа – весомое подтверждение этому.