Прямой эфир Новости спорта

Сенат принял закон, который позволит Казахстану получать информацию о счетах граждан в США

Законопроект позволит предотвратить уклонение от налогообложения казахстанских граждан.

В сенате приняли закон о ратификации соглашения между правительством РК и правительством США о совершенствовании международной налоговой дисциплины.

Закон позволит предотвратить уклонение от налогообложения казахстанских граждан и тем самым увеличит поступления в государственный бюджет РК.

В 2017 году было подписано межправительственное соглашение о совершенствовании международной налоговой дисциплины посредством оказания взаимной помощи в вопросах налогообложения.

Целью соглашения является соблюдение закона США "О налогообложении иностранных счетов" (FATCA), направленного на борьбу с уклонением от уплаты налогов со стороны налогоплательщиков США, имеющих финансовые счета за рубежом.

Соглашение предполагает взаимообмен информацией о финансовых счетах резидентов обеих стран, что в свою очередь приведёт к сокращению уклонения от уплаты налогов, будет являться дополнительным инструментом по сбору и администрированию налогов.

Закон затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков высказался о сохранении конфиденциальности информации о счетах граждан.

"Информация, которой мы будем обмениваться в данном соглашении, относится к налоговой тайне. Её мы будем публиковать по конвенции об избежание двойного налогообложения. В этой конвенции чётко оговариваются случаи, когда информация может быть передана административным органам, включая налоговые органы и суд. Другие лица не будут иметь доступ к этой информации", – сказал Тимур Жаксылыков на заседании сената.

По его словам, по соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично, присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.


Читайте также:


Новости партнеров