Прямой эфир Новости спорта

Смаилов предложил странам ЕАЭС совместно производить продукты питания и ускорить движение товаров внутри союза

Алихан Смаилов призвал страны союза ускорить интеграцию национальных информсистем, что позволит снять часть барьеров во взаимной торговле.

Искусственные барьеры во взаимной торговле не позволяют бизнесу в полной мере ощутить преимущества ЕАЭС, отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы. 

По его словам, дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции Казахстан видит в создании и реализации конкретных экономических проектов. При этом, по мнению премьер-министра, нужно уделить достаточное внимание договорённостям в области судоходства, транзита, доступа к инфраструктуре, цифровизации госзакупок, а также полноценного функционирования рынков алкоголя и табака.

Премьер-министр также обозначил важность принятия системных мер по обеспечению доступности продуктов питания для населения. Это особенно актуально в условиях разрыва производственных цепочек и небывалых заморозков в странах-поставщиках ранних овощей и фруктов, что уже привело к существенному росту цен на рынках продтоваров.

"Нужно фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания. В частности, тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры. Применяемые при этом фитосанитарные, ветеринарные и технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле", – подчеркнул Алихан Смаилов. 

Кроме того, по его словам, нужно решать вопросы ускоренного перемещения товаров внутри союза без лишних формальностей. В качестве примера глава правительства привёл казахстанскую систему прослеживаемости товаров. 

"В этой связи предлагаем предоставить возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин в отношении казахстанских изъятий. Отмечу, что такая возможность предусмотрена у других стран. Это, в том числе, даст дополнительные поступления в виде распределяемых таможенных пошлин. Прошу Комиссию проработать данный вопрос", — сказал премьер-министр.

В заключение Алихан Смаилов призвал страны союза ускорить интеграцию национальных информсистем, что позволит снять значительную часть барьеров во взаимной торговле и активизировать процессы транзита и внешней торговли.

Новости партнеров