Прямой эфир Новости спорта

Смертельное ДТП с автобусом в Шымкенте: транспортную компанию хотят лишить лицензии

В аварии погибли пять человек, одна девушка находится в больнице.

Полиция Шымкента направила предложение городскому акимату о лишении автобусного парка Shymkent bus лицензии после ДТП с автобусом, оставшегося без управления водителя, сообщает Otyrar.

"Экспертиза назначена. Водитель автобуса находится в следственном изоляторе. И мы направили в акимат Шымкента предложение о лишении компании Shymkent bus лицензии на пассажирские перевозки. Срок рассмотрения предложения – один месяц", – сообщил начальник начальник следственного отдела ДП Шымкента Нурдаулет Суйеубеков.

Мама единственной выжившей в ДТП рассказала, что её 18-летняя дочь – единственная кормилица в многодетной семье. После наезда неуправляемого автобуса девушка получила множественные травмы. На лечение и реабилитацию уйдёт не один месяц. Мать пострадавшей требует от автопарка покрыть все медицинские расходы и выплатить компенсацию.

В больнице сообщили, что состояние девушки средней степени тяжести. Операция не планируется.

Директор автобусного парка Shymkent bus Азат Кайыпов рассказал, что пока не успел связаться с семьёй выжившей в ДТП девушки. Он заверил, что компания-перевозчик окажет необходимую финансовую помощь.

Вечером 8 апреля в районе торгового центра "Метро" в Шымкенте автобус без управления водителя, выехав на полосу встречного движения, наехал на шестерых пешеходов, находившихся на тротуаре. В результате ДТП две женщины и подросток погибли на месте, ещё одна несовершеннолетняя скончалась в этот же день в реанимации. Ещё один пострадавший умер в больнице 9 апреля.

Позже стало известно, что водитель забыл поставить автобус на ручник, а сделал это после ДТП.

Новости партнеров