Прямой эфир Новости спорта

СМИ опубликовали ответы США и НАТО на требования России о гарантиях безопасности

НАТО и США отвергают требования России, называя их неприемлемыми.

Испанская газета El País опубликовала полные версии ответов администрации США и руководства НАТО на требования России о предоставлении гарантий безопасности. Ранее официальный Вашингтон и Москва заверяли, что эти ответы не будут обнародованы, сообщает DW.

Согласно документам, НАТО и США отвергают требования России, называя их неприемлемыми. Однако в документах говорится, что Вашингтон и военно-политический блок готовы к переговорам по конкретным вопросам и новым соглашениям. В качестве условия Запад называет отвод от границ Украины российских подразделений.

Отмечается, что НАТО и США готовы исключить долгосрочное размещение в Украине боевых подразделений и наземных ракетных систем, если Россия возьмёт на себя аналогичные обязательства. Кроме того, Вашингтон и руководство НАТО предлагают Москве вернуться к соблюдению Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), в том числе к предоставлению данных о численности и размещении сил.

Подлинность документов подтвердили источники в НАТО. Кроме того, официальный представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга заявил, что El Pais опубликовала копии реальных документов. 


Читайте также:


В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проект документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

26 января США и НАТО передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Правительство России заявило, что если США попросят не публиковать свой ответ на российские предложения по безопасности, Москва этого делать не будет.

Новости партнеров