Прямой эфир Новости спорта

Снижены цены на природный газ в большинстве регионов Казахстана

Сниженные цены будут действовать с 1 февраля 2022 года.

В большинстве регионах Казахстана снижены цены на природный газ, сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Министерства национальной экономики.

Комитет инициировал экспертизу цен на товарный газ для потребителей АО "КазТранГаз Аймак" во всех газифицированных регионах страны.

По итогам рассмотрения снижена снабженческая надбавка АО "КазТранГаз Аймак" от 15% (Восточно-Казахстанская область) до 50,63% (Атырауская область).

В Казахстане государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения природным газом разделены между Минэнерго и КРЕМ. Конечная цена на природный газ зависит на 70-80% от оптовой цены, утверждаемой Минэнерго, а остальная часть цены состоит из услуг транспортировки и затрат на реализацию газа (снабженческая надбавка, регулируемая КРЕМ).

"КРЕМ в большинстве регионов удалось снизить конечные предельные цены товарного газа для потребителей от 0,34% до 38,96%. Максимального снижения удалось добиться для Атырауской области, где снижение составило 38,96%, а минимальное снижение на 0,34% произошло в Карагандинской области, где только недавно потребители были подключены к товарному газу. Снижение цены на природный газ имеет мультипликативный эффект на отдельные коммунальные услуги", – сообщили в комитете.

Сниженные цены будут действовать с 1 февраля 2022 года.

Новости партнеров