Прямой эфир Новости спорта

Страны ЕАЭС будут обмениваться сведениями кредитных историй граждан

Соглашение даёт резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчёт, находясь в другой стране союза.

Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза подписали на заседании Евразийского межправительственного совета правительств государств ЕАЭС.

Главная цель документа – облегчить гражданам и коммерческим компаниям союза доступ к кредитным продуктам на всей территории ЕАЭС, а также предоставить банкам доступный и объективный инструментарий для справедливой оценки кредитного риска потенциальных заёмщиков.

"Нам необходимо создать правовое поле и условия для реализации механизмов трансграничного обмена кредитными отчётами субъектов кредитных историй, гарантировав при этом защиту прав и интересов участников кредитных отношений, а также обеспечить взаимодействие между кредитными бюро, которые участвуют в трансграничном обмене в рамках Союза", – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.


Читайте также:


Соглашение даёт резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчёт, находясь в другой стране союза. В документе прописан механизм взаимодействия между кредитными бюро, а также определены полномочия финансовых регуляторов по регулированию и надзору за трансграничным обменом.

"После вступления соглашения в силу граждане и компании стран союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской "пятёрки", что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования", – отметили в пресс-службе ЕЭК.

Новости партнеров