Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники правоохранительных органов с большим стажем смогут приватизировать жильё из госфонда

Такой возможностью смогут воспользоваться сотрудники с 20-летним стажем службы либо с 10-летним стажем при наличии детей с инвалидностью.

В мажилисе одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы.

Сотрудники с 20-летним стажем службы либо с 10-летним стажем и детьми с инвалидностью, смогут безвозмездно приватизировать занимаемое жильё из госфонда. Членам семей сотрудников, которые умерли вследствие заболеваний, предлагают выплачивать компенсацию.

Поправки восстанавливают право на пенсию для тех, кто занимал с 2003 по 2016 годы должности рядового и младшего состава органов полиции, но лишился этого права из-за смешанного стажа. Право на пенсию по выслуге лет смогут иметь также сотрудники, которых уволили из-за ликвидации правоохранительного органа (по смешанному стажу).

Также предлагаемыми поправками: 

  • Упростят порядок поступления в правоохранительные органы действующих сотрудников специальных госорганов и военнослужащих: предусмотрен перевод без медицинского обследования, специальной проверки, полиграфа. Это связано с тем, что они уже прошли такие процедуры при поступлении на воинскую службу и специальные государственные органы.
  • Введут единые этапы и условия конкурсного порядка: на этапе конкурса не будут запрашивать специальную проверку, её  проведут по завершении конкурса.
  • Право принятия решения по внеконкурсному приёму на службу передадут из компетенции руководителя областного подразделения в полномочия первого руководителя правоохранительного органа.
  • Введут единый текст присяги для всех правоохранительных органов, который утвердит президент страны.
  • Изменится порядок досрочного присвоения званий и присвоения внеочередных званий.
  • Усилят ответственность сотрудников правоохранительных органов за получение отрицательной оценки их деятельности, для них введут переаттестацию. 

Также планируют привлечь специалистов с большим научным опытом, чтобы укрепить кадровый состав учебных заведений правоохранительных органов.

На законодательном уровне закрепят должность заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан –главнокомандующего Национальной гвардией.

Новости партнеров