Прямой эфир Новости спорта

S&P: Банковский сектор Казахстана проявил устойчивость на фоне обострения рисков

По мнению аналитиков, доля проблемных кредитов банковского сектора Казахстана останется на уровне около 9% в 2023 году.

Банковский сектор Казахстана демонстрирует признаки восстановления после затяжной фазы коррекции после роста кредитных убытков, сообщает рейтинговое агентство S&P.

По прогнозу агентства, реальный ВВП Казахстана вырастет примерно на 4% в 2023 году. Ожидается, что в течение следующих трёх лет рост экономики будет составлять чуть менее 4% в год. Основным фактором, поддерживающим этот прогноз, является расширение Тенгизского нефтяного месторождения, которое должно поспособствовать значительному увеличению объёмов добычи нефти.

"Прямое влияние российско-украинского конфликта на темпы экономического роста и банковский сектор Казахстана до настоящего момента было умеренным. Россия является крупнейшим торговым партнёром Казахстана и основным поставщиком импортируемых в Казахстан товаров и услуг. Однако структура торговли меняется, и сейчас российский импорт составляет около 30% общего объёма импорта РК по сравнению с более чем 40% до конфликта, а экспорт в Россию составляет около 10% общего объёма экспорта из Казахстана", – отметили в S&P.

В агентстве добавили, что восстановлению банковского сектора способствуют благоприятные цены на сырьевые товары, которые стимулируют спрос на кредиты, а также существенное улучшение качества активов.

"Позитивное влияние на показатели казахстанских банков оказывает высокая маржа, и они продемонстрировали способность генерировать прибыль, что обеспечивает им некоторую защиту от рисков, даже несмотря на то, что внешняя операционная среда остаётся неопределённой и волатильной", – говорится в сообщении.
 
По оценкам S&P, доля проблемных кредитов банковского сектора Казахстана, вероятно, останется в целом стабильной на уровне около 9% в 2023 году по сравнению с примерно 18% в 2020-м.

"Мы ожидаем, что в 2023 году темпы роста кредитования продолжат восстанавливаться и составят около 15-17% в год в номинальном выражении. В то же время на конец 2022 года задолженность домохозяйств и корпоративных заёмщиков по-прежнему составляла около 13% ВВП у каждой категории заёмщиков, что является умеренным показателем в сравнении с показателями сопоставимых стран из той же группы BICRA. Проблемные кредиты, выданные в прошлые периоды, уже в значительной степени обеспечены резервами. Мы ожидаем продолжения восстановления, что поддержит операционные показатели банковского сектора Казахстана как минимум до конца 2023 года", – отметили в агентстве.

В S&P подчеркнули, что сохраняются риски ухудшения прогноза, в том числе более слабый, чем ожидалось, экономический рост в регионе, например, из-за менее благоприятных глобальных экономических перспектив или резкого повышения геополитических рисков. Продолжающийся быстрый рост кредитования в более слабых сегментах с ограниченной платежеспособностью заёмщиков также может оказать сдерживающее влияние на улучшение качества активов.

Новости партнеров