Прямой эфир Новости спорта

Судью Верховного суда приговорили к пяти годам лишения свободы за получение взятки

Мейрама Жангуттинова также пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

В Нур-Султане суд №2 района Байконур огласил приговор бывшему судье Верховного суда Мейраму Жангуттинову и судье Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Лизе Тургунбаевой.

Суд установил, что Жангуттинов получил от Тургунбаевой через посредника Абдусаттарова 7 000 долларов. 

"Тургунбаева через посредника дала взятку в крупном размере лицу, занимающему ответственную государственную должность. Органом следствия в отношении посредника – Абдусаттарова уголовное дело прекращено до суда в связи с добровольным сообщением правоохранительному органу о даче взятки", – сообщили в суде.


Читайте также: Высший судебный совет рассказал об обстоятельствах дела подозреваемого в коррупции судьи ВС


Вину Жангуттинова и Тургунбаевой подтвердили следующие доказательства:

  • Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил её показания;
  • есть расписка Абдусаттарова о получении денег;
  • дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову;
  • на записях разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег;
  • по результатам негласных следственных действий, осмотра места происшествия установлен факт получения Жангуттиновым 7 000 долларов от Абдусаттарова.

Сторона обвинения заявляла, что сумма взятки составляла 27 000 долларов, однако подтверждений этому суд не усмотрел.

"Доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 000 долларов носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получения других сумм денег, кроме изъятых при задержании 7 000", – добавили в суде.

Суд признал отягчающим обстоятельством в отношении Жангуттинова и Тургунбаевой нарушение ими присяги судьи и посчитал справедливым наказание в виде реального лишения свободы.

Мейраму Жангуттинову и Лизе Тургунбаевой назначили по 5 лет заключения. Также их пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

Новости партнеров