Прямой эфир Новости спорта

Султанов рассказал президенту, как правительство планирует повышать доходы бюджета

Системные меры будут приняты по снятию олигополии и по доступу к рынкам, отметил вице-премьер.

Правительство планирует увеличивать доходную часть республиканского бюджета за счёт цифровизации и снижения теневой экономики. Об этом сообщил министр торговли и интеграции, заместитель премьер-министра РК Бахыт Султанов на расширенном заседании Кабмина с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

"За последние три года для борьбы с пандемией и кризисом нам пришлось сделать значительные изъятия из национального фонда. И вопрос повышения доходов бюджета стоит очень остро. Какой у вас план?", – спросил президент у заместителя премьер-министра.

"Конечно, задача перед правительством поставлена. Чтобы увеличить отдачу от добычи природных ископаемых, правительство предложит меры по налогообложению горнорудного сектора. Вы ставили задачу, чтобы весь профиль без увеличения стоимости ГСМ, через акцизную политику также увеличивал поступление в бюджет – это такие конкретные меры", – ответил Бахыт Султанов.

Он добавил, что с 14 января проводится большая работа по наведению порядка на границе. Поэтому за счёт повышения экономической деятельности международных операторов ожидаются увеличения доходов.


Читайте также:


"В целом работа будут строиться на принципах цифровизации. За счёт снижения теневой экономики предусмотрено 726 млрд тенге. Мы эту цифру будем увеличивать с учётом того, что пересматриваются показатели прогноза социально экономического развития на этот год. Системные меры будут приняты по снятию олигополии, по доступу к рынкам. Мы будем увеличивать доходную часть бюджета за счёт цифровизации и снижения теневой экономики", – отметил Бахыт Султанов.

Новости партнеров