Прямой эфир Новости спорта

Радикалы читают намаз возле госмузея в Алматы: молельный коврик, балаклавы и дубинки

Центральный государственный музей 5 января оказался в эпицентре трагических событий.

В распоряжении Informburo.kz появились кадры видеозаписей с камер наружного наблюдения, на которых видно, как в дни январских беспорядков радикалы читают намаз в центре Алматы.

По указанной локации можно понять, что действие происходит 5 января в 22.10 в микрорайоне "Самал-1", 44, то есть рядом с Центральным государственным музеем РК.

На кадрах видно, как два человека, лица которых скрыты балаклавами, читают намаз на молельном коврике, а рядом лежат дубинки. Ещё один человек сидит поодаль.

Центральный государственный музей 5 января оказался в самом эпицентре трагических событий. Курсанты и полицейские, бежавшие от преследовавшей их толпы, обратились в музей, здесь им оказали первую помощь и спрятали раненых от бандитов. В это же время заместитель директора музея Бибигуль Дандыгараева вела переговоры с террористами, отвлекая их внимание от подвала, где прятались раненые, и уговаривала их не трогать экспонаты музея. И то, и другое Дандыгараевой удалось.


Читайте также:


Сотрудников Центрального государственного музея наградил министр культуры и спорта Даурен Абаев. Он поблагодарил музейных работников за преданность своему делу, отвагу и готовность защищать национальное культурное и духовное достояние, рискуя собственной жизнью, а также выразил признательность за спасённые жизни курсантов военных училищ.

Бибигуль Дандыгараева на церемонии награждения отметила, что исполняла свой гражданский и профессиональный долг.

Новости партнеров