Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил разобраться в причинах роста цен на продукты

По словам главы государства, для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выяснить причины резкого роста цен на продовольственные товары и разобраться с вопросом о насыщении рынка отечественными продуктами. Соответствующее заявление он сделал на правительственном совещании по социально-экономическим вопросам.

"Мы наблюдаем небывалый за последние 15 лет рост цен на продовольственные товары. В феврале текущего года инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика. Более половины средств, которые люди тратят каждый месяц, идут на продукты питания. Действия правительства недостаточны, запретительные и ограничительные меры действуют только временно. Можно сказать, что такие шаги не позволят избавиться от проблемы раз и навсегда, и даже усугубят её", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что основная причина продуктовой инфляции в стране – отсутствие реальных успехов в развитии сельского хозяйства и промышленности. Казахстан сильно зависит от импорта, объём производимой в стране продукции не покрывает внутренний спрос. Поэтому необходимо насыщать рынок отечественными товарами и поддерживать приемлемый уровень цен на них.

"К вопросу насыщения рынка отечественными продуктами, удешевлению факторов их производства необходимо подходить более комплексно, вдумчиво, без лозунгов и обещаний. Нужно пройтись по всей цепочке, от производства до реализации, и понять, что приводит к удорожанию. Действующая модель управления агропромышленным комплексом не раскрывает потенциал отрасли. Перед правительством стоит задача обеспечения устойчивого роста агропромышленного комплекса", – подчеркнул глава государства.

По словам президента, для борьбы с резкими скачками цен также необходимо правильно использовать стабилизационные фонды, которые сейчас действуют разрозненно и непрозрачно, а также подвержены коррупционным проявлениям. Поэтому нужно активнее использовать потенциал Продкорпорации для закупок и интервенций по основным товарным позициям, а также усилить координацию её работы со стабфондами СПК.

"Единообразие подходов, ориентация госкомпании на снижение колебаний цен позволят получить рыночный антиинфляционный инструмент", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров