Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Руководство Самрук-Казыны уйдёт в небытие, если не сможет реформировать фонд

Роль совета директоров и участие независимых директоров в фонде во многом формальны, считает глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что если руководство фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" не справится с его реформированием, то уйдёт в небытие, как и сам фонд.

По его словам, недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появился частный.

"Я уже поручил реформировать фонд "Самрук-Казына". Сейчас фонд представляет собой громоздкую структуру. Непрозрачность, назначение политически значимых людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершённость масштабных проектов, чрезмерное расходы на содержание – этот список вопросов приводит к возмущению общества", – сказал глава государства на встрече с представителями бизнеса.

Возмущению подлежит и тот факт, что до настоящего времени Казахстан не смог построить настоящую реальную нефтехимию.

"Мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены ещё в советское время. В то же время соседний Узбекистан умудрился построить два-три завода с нуля, на которые приятно посмотреть", – добавил президент.

Он поручил руководству реформировать фонд.

"Роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальны. Ставлю задачу кардинального реформирование фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына". – Авт.). Не справится с задачей по реформированию – уйдёт в небытие, а вместе с ним – и сам фонд", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Опыт и экспертиза частных компаний отдельных предпринимателей должны быть использованы в работе по реформе фонда, заключил глава государства.


Читайте также:


Новости партнеров