Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Трагический январь обнажил немало недостатков в системе органов внутренних дел

Глава государства на совещании представил нового главу МВД.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с руководящим составом Министерства внутренних дел, сообщает Акорда.

В начале мероприятия президент сообщил, что подписал указы об освобождении от должности министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и назначении на эту должность Марата Ахметжанова.

Глава государства на совещании представил нового главу МВД.

Фото пресс-службы Акорды

На совещании президент отметил, что первыми, кто принял удар провокаторов и радикальных сил во время январских трагических событий, стали сотрудники органов внутренних дел.

Фото пресс-службы Акорды

По словам Касым-Жомарта Токаева, многие полицейские, оставаясь верными своему долгу, проявили стойкость и мужество при обеспечении правопорядка и безопасности граждан.

Фото пресс-службы Акорды

Вместе с тем глава государства обратил особое внимание на необходимость обеспечения законности, соблюдения прав граждан в ходе расследования.

"Надо сказать, что эта трагедия обнажила и немало недостатков в системе органов внутренних дел. Нужно максимально извлечь уроки прошедшей трагедии, выявить и устранить все предпосылки для недопущения повторения таких событий, в том числе установить всех преступников и провокаторов для привлечения к установленной законом ответственности. Но при этом нужно жестко пресекать недозволенные методы расследования", – указал президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что органы внутренних дел должны быть гарантом обеспечения правопорядка и безопасности наших граждан.

Президент поручил новому министру внутренних дел принять все меры к повышению уровня защищенности прав и законных интересов граждан, доверия населения к полиции. Касым-Жомарт Токаев также отметил необходимость продолжить реформу органов внутренних дел, в том числе в части внедрения сервисной модели полиции, повысить качество отбора и подготовки сотрудников. 


Читайте также:


Новости партнеров