Прямой эфир Новости спорта

Токаев: За два года половину конкурсов КазАвтоЖола выиграли четыре аффилированные компании

Вместо реального искоренения коррупции происходит бюрократизация процесса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть всю систему госзакупок и закупок в квазигосударственном секторе. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам противодействия коррупции, сообщается на сайте Акорды.

Он полагает, что в госзакупках должны участвовать производители, имеющие репутацию, соответствующую технику, квалифицированных работников и своевременно уплачивающие налоги.

"Сейчас же мы видим, что вместо реального искоренения коррупции происходит бюрократизация процесса. Много месяцев уходит на процедуры выбора поставщика, но всё равно нет ни качества, ни добропорядочности. Зачастую, несмотря на все имеющиеся нормативные фильтры, заведомо известно, кто выиграет тот или иной тендер", – сообщил президент.

В качестве примера глава государства привёл компанию "КазАвтоЖол", которая за два года провела 99 конкурсов по закупкам услуг технического надзора и половину из них выиграли четыре компании с явными признаками аффилированности.

"При этом в стране есть более 2000 аккредитованных организаций и 6000 аттестованных экспертов. Поэтому стоит ли удивляться тому, что в госзакупках редко участвуют серьёзные компании международного уровня", – отметил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


 

Новости партнеров