Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение сельхозпродукцией

Глава государства отметил, что сельское хозяйство в Казахстане должно быть развитым.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил компанию KazRost Engineering Ltd. во время своего визита в Акмолинскую область, сообщается на сайте Акорды.

Предприятие занимается сборкой зерноуборочных комбайнов Vector410KZ и Acros совместно с российской компанией "Ростсельмаш". Касым-Жомарт Токаев осмотрел цеха по сборке сельскохозяйственной техники и тракторов.


Читайте также:


Глава государства отметил значимость выпускаемой продукции для целинных регионов Казахстана, назвав сельхозмашиностроение приоритетным направлением.

"Правительство должно заниматься вопросами сельского хозяйства. Видите, что происходит в мире. Цены на продовольствие выросли на 40%. Мы пытаемся сдержать рост цен, задача нелёгкая, мы будем решать эти вопросы. Казахстан должен быть с развитым сельским хозяйством. Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение сельхозпродукцией. Сейчас мы работаем с крупными компаниями и инвесторами", – сказал президент.

Как сообщил директор KazRost Engineering Ltd. Кайрат Калманбаев, компания в прошлом году произвела 504 комбайна на 29,5 млрд тенге. До конца нынешнего года планируется собрать ещё 598 комбайнов и 300 колесных тракторов четырёх моделей марки YTO. На предприятии работают 162 человека.

Новости партнеров