Прямой эфир Новости спорта

МАЭК-Казатомпром повысит зарплаты сотрудникам после их обращения к Токаеву

Сотрудники просили увеличить им зарплаты в два раза, но компания удовлетворит это требование частично.

ТОО "МАЭК-Казатомпром" увеличит зарплату всем работникам на производстве на 30%, кроме руководства предприятия,  сообщили в пресс-службе компании. 

Руководство сообщило, что 25 января работники предприятия обратились с требованием повысить зарплату на 100%, выплатить пособие на оздоровление и премиальные к праздникам. На предприятии создали примирительную комиссию, в неё вошли руководители, представители работников и профсоюза. Требования рассмотрели, оценили финансовые возможности и предложили примирительной комиссии такое решение:

  • увеличить зарплату всем работникам на производстве на 30%, за исключением руководства предприятия;
  • установить выплату премий к государственным праздникам;
  • установить выплату пособия на оздоровление к отпуску в размере одного оклада;
  • установить равную оплату квартальных премий в случае возникновения резервов за счёт экономии.

Однако удовлетворить все требования сотрудников в компании не смогут. У ТОО "МАЭК-Казатомпром" просроченная дебиторская задолженность и кредиты. 

"МАЭК имеет просроченную дебиторскую задолженность за оказанные услуги по поставке электроэнергии, теплоэнергии, питьевой, горячей и технической воды на сумму 9,7 млрд тенге, выплаты по кредитам в размере 3,5 млрд тенге. Услуги по поставке продукции убыточны. Выполнение всех требовании работников в полном объёме приведёт к серьёзному повышению тарифов на все виды производимых услуг по поставке продукции для населения нашей области", – отметили члены примирительной комиссии. 

3 февраля сотрудники ТОО обратились к президенту с просьбой посодействовать в решении вопроса повышения заработной платы. Сотрудники утверждали, что руководство не идёт им навстречу.

"По данным официальной статистики, средняя заработная плата в нашем регионе составляет 275 тысяч тенге, но на деле работники нашего предприятия получают 140-160 тысяч тенге. Индексацию заработной платы проводили в 2014 году, а последний раз повышение зарплаты было в 2018 году. Наряду с этим, ежегодно и даже ежемесячно увеличиваются цены на продукты питания, лекарства, коммунальные платежи, и прожить на 160 тысяч сегодня почти невозможно", – писали в своём обращении к президенту сотрудники предприятия. 


Читайте также:


Новости партнеров