Прямой эфир Новости спорта

Туркменистан начнёт использовать "Спутник Лайт" раньше Казахстана

Первая партия из 10 тысяч доз уже поступила в страну.

Первая партия с 10 тысячами доз российской вакцины "Спутник Лайт" прибыла в Туркменистан. Поступившая вакцина надежно содержится в контейнерах с холодильными камерами, как того и требуют условия хранения, сообщает turkmenportal.com.

"Спутник Лайт – облегчённый вариант российской вакцины "Спутник V", не требующий введения второй дозы. Этот препарат в четверг, 23 декабря, зарегистрировало Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, выдав соответствующий сертификат.

На брифинге посол РФ в Александр Блохин сообщил, ссылаясь на туркменский Минздрав, что вакцинацию в Туркменистане прошло 80% населения и предположил, что новая партия будет использована для ревакцинации. Глава диппредставительства также напомнил, что в 2021 году Россия поставила Туркменистану 600 тысяч доз вакцины "Спутник V" и небольшое количество препарата "ЭпиВакКорона".


Читайте также:


Ранее сообщалось, что в Узбекистане также начали прививать препаратом "Спутник Лайт" раньше, чем в Казахстане, – с 26 ноября. 

22 декабря председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что вакцину "Спутник Лайт" могут поставить в Казахстан до конца декабря.

"Сегодня ведутся переговоры по поставке "Спутника Лайт". По оптимистичным прогнозам, возможно, партия "Спутника Лайт" до конца декабря у нас появится. Но опять хочу сказать, не всё зависит от нас, потребность на вакцину в мире высокая, тем более многие страны начинают ревакцинацию", – сказала она.

По словам Есмагамбетовой, Минздрав непрерывно ведёт переговоры с разными поставщиками вакцин.

"Спутник Лайт" может быть произведён на Карагандинском фармкомбинате, это всё в процессе", – отметила глава комитета.

Ранее на фармзаводе в Караганде заявили, что готовы производить вакцину "Спутник Лайт" как только получат указания от Минздрава.

"Спутник Лайт" зарегистрировали в Казахстане в июле 2021 года сроком на восемь месяцев.

Новости партнеров