Прямой эфир Новости спорта

Украина не согласна с выводами Запада о том, что упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные

В СНБО заявили, что готовы передать имеющиеся доказательства российского следа.

Украина не согласна с выводами западных партнёров о том, что в Польше упала украинская ракета противовоздушной обороны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Выступаем за совместное изучение инцидента с падением ракеты в Польше. Мы готовы предоставить имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем от партнёров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идёт о ракете ПВО", – написал секретарь СНБО в Twitter.  

Алексей Данилов также заявил, что Украина запрашивает немедленно предоставить доступ к месту взрыва представителям Минобороны и пограничной службы страны.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что они готовы предоставить все материалы и своих специалистов, чтобы способствовать расследованию инцидента в Польше, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

"Идёт соответствующее расследование. Воздушные силы будут способствовать максимально, будут и специалисты привлечены, если надо, и предоставим определённые материалы", – заявил Юрий Игнат в эфире "24 канала".  

Как стало известно CNN, украинские военные сообщили США и союзникам о попытке перехвата ракеты вблизи места удара в Польше.

"Украинские военные сообщили США и их союзникам, что они пытались перехватить российскую ракету во время и рядом с местом нанесения ракетного удара по Польше", – сообщил CNN официальный представитель США.

Неясно, говорилось ли в этом сообщении о той самой ракете, которая достигла территории Польши, но эта информация послужила основой для текущей оценки США. 

Ранее сообщалось, что США, Польша и РФ сошлись во мнении, что упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные. А генсек НАТО Столтенберг заявил, что упавшая в Польше ракета была украинской, но винить в произошедшем следует Россию.


Читайте также:


 

Новости партнеров