Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области вынесли приговор хозяину свинофермы, которая нанесла ущерб экологии в 7,2 млрд тенге

Суд освободил главу компании от наказания в связи с амнистией. 

Владельцу свинофермы в Актюбинской области Гайку Тертеряну вынесли приговор, но освободили от наказания, сообщает "Диапазон".
 
Уголовный суд установил, что в буферной зоне ТОО "Парижская коммуна ХХI" действительно закапывались отходы убойного цеха свинофермы, а также другой мусор, что привело к порче земли.

При вынесении приговора учли пожилой возраст, положительные характеристики обвиняемого, частичное возмещение ущерба – владельца компании Гайка Тертеряна приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Но суд освободил его от наказания в связи с амнистией. 

В декабре прошлого года в области разгорелся скандал из-за местной свинофермы. Жители Бестамака, который находится в 30 километрах от Актобе, обратились к властям с жалобой, что предприятие травит воздух, грязные стоки сбрасывает в реку Илек, а отходы после забоя и бытовой мусор закапывают в траншеи рядом с населённым пунктом. Жители требовали закрыть ферму. 

В феврале 2021 года суд ограничил деятельность свинокомплекса ТОО "Парижская коммуна XXI" до устранения нарушений. Общий ущерб от нарушений ТОО составил 7,27 млрд тенге.


Читайте также:


Как сообщает "Диапазон", сейчас предприятие распродаёт имущество свинофермы по решению суда, чтобы возместить ущерб. Чтобы быстрее продать живых свиней, их признали скоропортящимся имуществом.

Новости партнеров