Прямой эфир Новости спорта

В Алматы интернет-мошенники нанесли ущерб банку более чем на 10 млн тенге

Они оформляли заявки на получение онлайн кредитов на сайте банка и переводили их на другие счета.

В Алматы интернет-мошенники нанесли ущерб банку более чем на 10 млн  тенге. Продолжительное время они оформляли в онлайн режиме банковские кредиты на потребительские цели.  Сотрудники управления полиции Медеуского района задержали 36- и 24-летнего ранее не судимых мужчин, сообщает пресс-служба департамента полиции Алматы.

"Подозреваемые, используя персональные данные, указанные в заявлении лиц, а также их фотографии или видеофрагменты, без ведома и согласия указанных в заявлении лиц, на сайте банка оформляли заявки на получение онлайн кредитов. После одобрения заявок на кредитование и зачисления денежных средств на счета клиентов посредством интернет-банкинга выводили деньги на счета других банков.Одному из банков причинён ущерб на общую сумму более 10 миллионов тенге", –  рассказал начальник управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев.

До завершения расследования подозреваемые будут находиться в изоляторе временного задержания. Уголовное дело расследуется по ст.190 ч.4 п.2  Уголовного кодекса РК – "Мошенничество, совершенное путём обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы".

Если вина подозреваемых будет доказана, им может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы. 

Новости партнеров