Прямой эфир Новости спорта

В Алматы сотрудники Казахтелекома устроили забастовку, они требуют повысить зарплату

На работу не вышли сотрудники технического подразделения.

В Алматы сотрудники АО "Казахтелеком" устроили забастовку, требуя повысить заработную плату. На работу сегодня не вышли сотрудники технического подразделения.

На дверях отделения "Казахтелекома" табличка "Закрыто" / Фото informburo.kz

Люди устроили собрание возле офиса компании. Сотрудники требовали поднять зарплату.

Бастующие сотрудники "Казахтелекома" / Фото informburo.kz

"Продукты питания подорожали, а зарплата осталась на прежнем уровне. Вышло около 100 человек, кабельный цех", – рассказал один из бастовавших.

Забастовку устроили недалеко от здания офиса / Фото informburo.kz

По его словам, руководство компании пообещало решить вопрос.

"Работники выдвинули устное требование по повышению заработной платы. В настоящее время руководство компании ведёт переговоры с участниками, предложив сформировать инициативную группу и в рамках закона, а также внутренних документов компании, совместно с профсоюзом обозначить инициативы, которые в обязательном порядке будут рассмотрены", – сообщили в АО "Казахтелеком".

Сотрудники технического подразделения / Фото informburo.kz

В компании отметили, что заработные платы пересматривают регулярно, при этом в приоритете по этому вопросу находятся именно сотрудники технических подразделений.

"Казахтелеком" производит единовременные выплаты (индексация), которые нивелируют существующую инфляцию и направлены на обеспечение социальной справедливости. В частности, сегодня всем сотрудникам компании выплачена аналогичная  единовременная выплата, на эти цели из средств компании направлено более 1 млрд тенге", – добавили в АО.

Также с 1 февраля "Казахтелеком" пересмотрит схему должностных окладов для грейдов А8-В6. Кроме этого в течение февраля-марта компания планирует выплатить годовое вознаграждение.

"В конце 2021 года работникам массовых профессий на грейдах В1 и ниже выплатили 50% годового бонуса. В 2021 году были пересмотрены в сторону повышения должностные оклады работников массовых профессий с учётом сложности и объёма выполняемых работ, а также произведена индексация должностных окладов работников производственного персонала", – сообщили в компании.

Для управления карьерным ростом и повышения квалификации работников разработаны правила присвоения разрядов и категорий должностей, с учётом профессиональной подготовки, сложности, самостоятельности выполняемых работ, непосредственно оказывающие влияние на увеличение зарплат работников, добавили в "Казахтелекоме".


Читайте также:


Новости партнеров