Прямой эфир Новости спорта

В Бишкеке сотрудники НИИ на митинге требуют отставки главы Минздрава

Однако Алымкадыр Бейшеналиев заявляет, что должен закончить начатые реформы.

В Бишкеке проходит митинг с требованием отставки министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.Накануне глава Минздрава заявил о намерении реорганизовать Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТиО) в горбольницу скорой помощи. Это не понравилось коллективу медучреждения, сообщает Sputnik Кыргызстан.

У здания Минздрава собрались около 200 сотрудников НИИ и их сторонники. Они требуют оставить в покое медучреждение и просят министра не допускать трайбализма в высказываниях.

На месте дежурят патрульные, двери министерства закрыты. Митингующие перешли в парк, расположенный напротив здания Минздрава.

Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи. В период реорганизации исполняющей обязанности директора будет Гулия Кожакматова, об этом сообщил накануне Бейшеналиев на пресс-конференции. Он уволил главу центра Сабырбека Джумабекова.

После пресс-конференции Бейшеналиева замглавы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев пришёл в БНИЦТиО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это ему не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а Джумабеков сказал, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров лично не разберётся в ситуации.


Читайте также: Министр здравоохранения Кыргызстана: Я делаю вид, что пью


Однако министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что не намерен подавать в отставку.

По словам министра, он делает своё дело, чтобы "была справедливость". Он сообщил, что не сидит в кабинете, а ездит с инспекцией по больницам.
"Этого центра фактически не было. А что я такого сделал, чтобы уйти в отставку? Я делаю своё дело. Если бы кто-то продолжил начатые мною реформы, то я бы ушёл, занимался любимым делом. Но сейчас не время, я должен закончить начатые реформы. Намерен продолжать занимать пост министра", – сказал Бейшеналиев.
Он сообщил, что не связывался с президентом Садыром Жапаровым по ситуации с БНИЦТиО. Ранее уволенный директор Сабырбек Джумабеков просил президента самому разобраться. Жапаров сейчас находится в Китае.
"Всё время Джумабеков работал с президентами, они считались с ним, но это время прошло", – заявил министр.
Бейшеналиев добавил, что начала работу правительственная комиссия во главе с зампредседателя кабмина Эдилем Байсаловым.
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров