Прямой эфир Новости спорта

В Евросоюзе одобрили вакцину BioNTech и Pfizer

Граждан ЕС заверили в безопасности и эффективности этой вакцины.

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) разрешило использовать вакцину от Covid-19 американской фармацевтической корпорации Pfizer и немецкой компании BioNTech на территории Евросоюза. Об этом сообщается на сайте ЕМА.

"Европейское агентство по лекарственным препаратам рекомендовало выдать временное разрешение на поставку вакцины Comirnaty, разработанную BioNTech и Pfizer, от Covid-19 у людей в возрасте от 16 лет", – говорится в пресс-релизе.

Исполнительный директор агентства Эмер Кук заверила граждан ЕС в безопасности и эффективности этой вакцины, а также в том, что она соответствует необходимым стандартам качества.

Однако она подчеркнула, что EMA продолжит сбор и анализ данных о безопасности и эффективности вакцины.

Отмечается, что эффективность вакцины составила 95%. Прививка состоит из двух инъекций, которые вводятся с интервалом не менее 21 дня. Наиболее частые побочные эффекты – боль и отёк в месте инъекции, усталость, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб и лихорадка. Такая реакция во время испытаний обычно проявлялась в лёгкой или умеренной степени и проходила в течение нескольких дней после вакцинации. 

За последние сутки в Европейском регионе, по данным ВОЗ, зарегистрировано 213 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции.

2 декабря вакцину от Pfizer и BioNTech первыми в мире одобрили для использования против коронавирусной инфекции в Великобритании.

Новости партнеров