Прямой эфир Новости спорта

В Германии 15 апреля остановят три последние АЭС

Атомная эпоха в стране началась в июне 1961 года.

Около полуночи 15 апреля в Германии сегодня остановят последние атомные электростанции, сообщает BILD.

"Сегодня в 23.45 по Берлину в Германии будут выработаны последние ватты атомной энергии. Остановят последние три АЭС на территории ФРГ: "Изар-2", "Неккарвестхайм-2" и "Эмсланд", – пишет издание.

АЭС "Изар-2" в Баварии, проработавшая 35 лет / Фото BILD.

6 января 1939 года немецкие химики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в истории смогли расщепить атомное ядро для получения энергии. 17 июня 1961 года заработала первая в Германии АЭС в баварском городе Каль.

В 2011 году после аварии на станции "Фукусима-1" в Японии власти ФРГ решили отказаться от атомной энергетики. Этот процесс растянулся на 12 лет. Остановить последние три АЭС должны были ещё в конце 2022 года. Этот срок решили продлить из-за дефицита энергии и прекращения поставок российского газа.


Читайте также: Эксперты МАГАТЭ начали работу в Казахстане. Они будут изучать вопрос строительства АЭС


Немецкие СМИ пишут, что подавляющее большинство немцев выступает против отказа от использования ядерной энергетики. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого исследовательским институтом Infratest: шесть из десяти опрошенных (59%) считают решение правительства Германии неправильным и только треть (34%) поддерживает эту инициативу.

12 лет назад ситуация выглядела иначе. В июне 2011 года, примерно через три месяца после аварии на японской АЭС "Фукусима", решение о поэтапном отказе от ядерной энергетики поддержали 54% респондентов, 43% высказались против.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров