Прямой эфир Новости спорта

В Индии выбрасывают 6,5% доз вакцин против Covid-19 из-за отказа жителей делать прививки

Неиспользованный остаток вакцины в открытом флаконе медикам приходится выбрасывать.

Около 6,5% доз вакцины против коронавируса в Индии выбрасывают из-за того, что люди не приходят на вакцинацию, сообщает Mint. Представители здравоохранения страны призвали регионы эффективнее управлять своими кампаниями по иммунизации, чтобы оптимизировать использование "драгоценного эликсира".

В штатах Телингана, Андхра-Прадеш, Уттар-Прадеш, Карнатака и Джамму и Кашмир показатель потерь выше среднего по стране. Так, в Телингане выбрасывают 17,6% доз, а в Андхра-Прадеш – 11,6%.

Одна из причин потерь заключается в том, что в сельской местности медикам приходится уговаривать людей сделать прививку, многие жители отказываются от вакцинации, что приводит к нерациональному использованию препарата – остаток вакцин приходится выбрасывать. После открытия флакона с вакциной необходимо ввести дозу в течение четырёх часов, поэтому работникам здравоохранения жизненно важно координировать поток реципиентов, отметил министр здравоохранения Индии Раджеш Бхушан.

Министерство здравоохранения распространило 75,4 млн доз вакцины в штатах Индии, из которых на сегодняшний день использовано около 36 млн доз. Индия использует вакцину AstraZeneca и препарат, разработанный местной компанией Bharat Biotech.

Правительство не сообщило, сколько доз было потрачено впустую, но процентная цифра предполагает, что это может быть более 2 млн доз. 

"Драгоценный продукт, подобный эликсиру, который сейчас является самым важным для человека и страны в целом, тратится нерационально", – заявил на пресс-конференции представитель здравоохранения Винод Кумар Пол.


Читайте также: Индия одобрила собственную вакцину от коронавируса. Данных об её эффективности нет


 

Новости партнеров