Прямой эфир Новости спорта

"В интересах народа". Министр энергетики подтвердил иски Казахстана к операторам нефтяных месторождений

Речь идёт о месторождениях Карачаганак и Кашаган.

Казахстан подал в международный арбитраж иски к компаниям, занимающиеся разработкой нефтяных месторождений Карачаганак и Кашаган, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. 

"Уполномоченный орган правительства в лице компании PSA подал иски в международный арбитраж на компании. Я ограничен в комментариях. Единственное, что могу сказать: иски подали в интересах народа Казахстана", – сказал Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства. 

Суммы исков, по словам Саткалиева, составляют 3,5 и 13 млрд долларов.

Ранее источники агентства Bloomberg сообщали, что компании, эксплуатирующие два крупных нефтяных месторождения в Казахстане, получили иск от правительства страны в арбитражном суде в связи с обвинениями в несанкционированных расходах.

Как отметили источники, правительство Казахстана считает, что партнёры по проектам не должны были вычитать расходы в размере 13 млрд по Кашагану и 3,5 млрд по Карачаганаку.

Разбирательство будет проходить Женеве и Стокгольме. Если государство добьется успеха, оно будет получать большую долю доходов от месторождений

Основными партнёрами по Кашагану являются Shell, Exxon Mobil, нацкомпания "КазМунайГаз", Eni и TotalEnergies. Партнёры по Карачаганаку – Shell и Eni.

Новости партнеров