Прямой эфир Новости спорта

В Караганде акимат отзовёт разрешение на строительство ТРЦ из-за незаконной вырубки деревьев

Также власти будут требовать компенсационную посадку.

В Караганде отзовут разрешение на строительство торгово-развлекательного центра из-за незаконной вырубки деревьев, сообщил аким города Ермаганбет Булекпаев.

По словам акима, в ближайшее время начнётся расследование.

"По факту вырубки зелёных насаждений по улице Волочаевская, 2 будет заведено уголовное дело. Разрешение на вырубку деревьев акиматом района имени Казыбек Би не выдавалось. На данный момент ведётся подсчёт нанесённого ущерба, после чего материалы будут переданы в правоохранительные органы. Кроме того будем требовать компенсационную посадку. Разрешение на строительство планируемого ТРЦ будет отозвано", – сказал аким.
 
Ермаганбет Булекпаев отметил, что собственнику предлагали взамен рядом расположенный равнозначный земельный участок, но, как подчеркнул аким, понимания со стороны землепользователя не было.
 
О ходе разбирательств будем информировать, добавил глава города.
 
О вырубке деревьев сообщили жители района в ноябре 2020 года. Горожане тогда потребовали устроить проверку по поводу строительства объекта. Со слов жильцов, возле их дома хотят построить клинику.
 
"Мы живем на Волочаевской, 2, рядом с микрорайоном "Орбита". За нашим домом имеется лесопосадка, но её огородили и хотят, как мы понимаем, срубить деревья и построить клинику. В нашем городе, где и так нет зелени, ещё и эту лесопосадку хотят убрать?", – говорилось в обращении карагандинцев.
Новости партнеров