Прямой эфир Новости спорта

В Караганде загрязняется стратегический запас питьевой воды для города

Фёдоровское водохранилище относится к водохозяйственным сооружениям, имеющим особое стратегическое значение

В Караганде загрязняется стратегический запас воды для города – Фёдоровское водохранилище, сообщил "31 канал".

После того как озеро замёрзло, Владимир Бондаренко стал замечать на льду чёрную полосу длиною в километр. По его словам, снег становится чёрным уже через несколько часов после выпадения. То же самое было и прошлой зимой.

"Это резервный запас питьевой воды города Караганды, стратегически важный объект, и его загрязняют", – подчеркнул карагандинец.

Общественники уже обращались в департамент экологии. Но там повода для тревоги не усмотрели. 

"Идёт печное отопление, также есть несколько предприятий, которые работают на данных участках, неблагоприятные метеоусловия. Также хотелось отметить, что в данном районе очень интенсивное движение транспорта", – перечислил вероятные причины загрязнения водоёма замглавы департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов.

Однако в Караганде зимой на дачах людей почти нет, транспорта тоже. 

"Это типичный чёрный снег, всем знакомый по Темиртау. На берегу водоёма, на снегу. Безусловно, так не должно быть", – подчеркнул директор по развитию Карагандинского областного экомузея Дмитрий Калмыков.

В департаменте экологии заверили, что если жители напишут письменные жалобы, они начнут проверку. Эколог-общественник Дмитрий Калмыков считает, что есть способ действеннее – обратиться в офис "Адалдық алаңы" при Минэкологии. Как правило, тогда проверки проходят гораздо быстрее.


Читайте также:


 

Новости партнеров