Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане утвердили индекс благополучия детей

Более 2500 человек оставили комментарии под проектом на портале "Открытые НПА", многие казахстанцы были против.
Премьер-министр Алихан Смаилов утвердил индекс благополучия детей своим распоряжением от 1 февраля. 
Глава правительства поручил Министерству образования и науки РК обеспечить ежегодное проведение мониторинга индекса к 1 июня, а также включать итоги мониторинга индекса в государственный доклад о положении детей.

"Заинтересованным центральным государственным и местным исполнительным органам обеспечить ежегодное (не позднее 1 апреля) заполнение статистических данных за предыдущий календарный год", – отмечается в документе. 

Индекс благополучия детей необходим для оценки детского благополучия и степени эффективности национальной политики. Он состоит из четырёх основных направлений: "Ребёнок", "Семья и общество", "Государственная политика", "Благосостояние страны".  Данные индекса включают:

  • общедоступные источники – статистические данные Бюро национальной статистики, Минтруда, Минздрава, МВД, Генпрокуратуры, Минэкологии;
  • анонимное электронное анкетирование детей от 10 до 17 лет и их родителей (0,2% от числа школьников);
  • анонимное интервьюирование.

В МОН объясняли, что опрос детей от 10 лет будут проводить с участием родителей или педагогов, анкетирование – только с письменного разрешения родителя ребёнка, анонимно, оно будет охватывать 0,1% всего детского населения страны. Индекс – это рабочий документ для госорганов, предназначенный для решения социальных и финансовых проблем детей. Индекс будут рассчитывать по регионам, а не по семьям и отдельным персонам, подчёркивали в ведомстве.

В конце ноября 2021 года проект распоряжения экс-премьер-министра Аскара Мамина об утверждении индекса благополучия детей опубликовали для обсуждения на портале "Открытые НПА". Документ вызвал широкий общественный резонанс, больше 2500 пользователей оставили комментарии под проектом. Многие казахстанцы высказались против принятия этого НПА.

"Против данного законопроекта. Он нарушает права детей путём проведения психодиагностики, так как дети в этом возрасте ещё не знают свои права и права других по отношению к ним, поэтому могут оказаться под давлением сотрудников школ или других учреждений, действующих не в интересах детей", – писала пользователь портала Наталья Дольберг.

Новости партнеров