Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане внедрили регистрацию залога недвижимости через блокчейн

Казахстанцам теперь не нужно идти из банка в ЦОН и обратно.

Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с Отбасы банком внедрила технологию Blockchain в госуслугу по регистрации договора залога недвижимости для физических лиц. Проект реализован при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерства юстиции.

Теперь казахстанцы, оформляющие ипотеку, могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете на сайте банка и подписать его с помощью ЭЦП. Готовый результат в виде уведомления придёт на сайт банка и в личный кабинет на портале eGov.

"Раньше человек при регистрации договора залога должен был взять документ в банке и отнести его в ЦОН. Там договор регистрировали, после чего клиент брал справку об обременении и предоставлял её в банк вместе с зарегистрированным договором. Теперь благодаря технологии Blockchain этот процесс автоматизирован, человеку не нужно ходить между банком и ЦОНом, банк сам отправит необходимые документы в ЦОН", – рассказал председатель правления Госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов.

Автоматизация услуги по онлайн-регистрации договора залога недвижимости позволит клиентам банка сократить этот процесс с трёх дней до одного. А со стороны Отбасы банка будет ещё и сокращение операционных расходов на подписание и проверку договоров залога недвижимости.

Система Blockchain является технически выстроенной цепочкой блоков, которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволит обеспечить полную надёжность и безопасность передаваемых данных. 


Читайте также:


 

Новости партнеров