Прямой эфир Новости спорта

В Костанайской области учительница купила поддельную справку о медотводе от вакцинации за 20 тысяч тенге

По факту подделки документов возбуждено уголовное дело.

В Костанайской области учительница купила поддельную справку о медотводе от вакцинации, сообщает Polisia.kz.

Женщина с гипертонией и астмой пожаловалась знакомой на требование директора школы получить к началу учебного года паспорт вакцинации. В частной лаборатории ей сообщили, что стоимость услуг диагностики для получения медотвода от вакцинации составляет 120 тысяч тенге. Тогда знакомая дала учительнице номер телефона человека, который предоставляет такую справку за 20 тысяч тенге.

На следующий день после оплаты женщине доставили справку о медотводе домой. Однако, проконсультировавшись с коллегой, женщина заподозрила подделку, так как в справке не хватало некоторых данных. Она обратилась в государственную поликлинику, от которой был якобы сделан медотвод, где встретилась с заместителем главного врача по контролю качества медицинских услуг.

Руководитель медучреждения незамедлительно сообщила о подделке в полицию. Факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования по статье 385, часть 3, УК РК –  "Подделка документов", которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырёх лет.

Сейчас по уголовному делу проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на его раскрытие и привлечение правонарушителей к ответственности.

Новости партнеров