Прямой эфир Новости спорта

В Мангистауской области люди вышли на митинги из-за роста цен на автогаз

Сообщается, что возмущённые жители региона перекрывают дороги.

В Мангистауской области жители нескольких населённых пунктов вышли на митинги из-за роста цен на автогаз. Митинги проходят в Жанаозене, сёлах Акшукур и Курык, сообщает "Лада".

Мангистаусцы не согласны с ценовой политикой местных властей в связи с резким скачком цен на сжиженный газ. Они адресуют своё видеообращение акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и акиму Жанаозена Максату Ибагарову.

"По их словам, с 1 января 2022 года цена на "голубое" топливо резко увеличилась до 120 тенге за литр. Они просят выполнить их требования и решить вопрос, а именно снизить стоимость газа до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы. Заявители также требуют, чтобы газ в регионе был постоянно в наличии", – пишет издание.

В управление внутренней политики акимата Мангистауской области сообщили, что сегодня, 2 января, в 11:00 около здания ЗАГСа в Жанаозене собрались автовладельцы, требующие снижения цены на сжиженный газ. С собравшимися провели разъяснительную беседу исполняющий обязанности акима города Галым Байжанов, заместитель акима города Жанабай Аймагамбетов и представители правоохранительных органов.

Собравшимся разъяснили Закон РК "Об организации мирных собраний", подчеркнув, что их действия незаконны: необходимо уведомлять местный исполнительный орган за пять рабочих дней до проведения собрания. Представители городского акимата предложили собравшимся изложить свои требования в письменном виде. Ведётся разъяснительная работа.

Новости партнеров