Прямой эфир Новости спорта

В МИИР рассказали, остановятся ли регулярные авиаперевозки из-за дефицита топлива

В министерстве назвали объёмы остатков авиатоплива.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали заявления столичного аэропорта и авиакомпании SCAT о нехватке авиатоплива.

По данным МИИР, из-за ремонтных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе на внутреннем рынке авиатоплива есть трудности с производством и обеспечением авиакеросином аэропортов и авиакомпаний.

"Вместе с тем, обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с Министерством энергетики выработал график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО "КазМунайГаз – Аэро" до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября", – сообщили в МИИР.

На сегодняшний день остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тысячи тонн, с заводов отгружено и находится в пути 9,2 тысячи тонн, законтрактовано 15,6 тысяч тонн. Общий объём составляет 53 тысячи тонн.


Читайте также:


До конца октября на НПЗ будет выпущено 2 тысячи тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объём для аэропорта Нур-Султана. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании SCAT.

В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тысячи тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тысяч тонн (3 тысячи тонн – ТОО "КазМунаГаз – Аэро", 0,7 тысяч тонн – ТОО "Петросан", 0,2 тысячи тонн – East fuel).

В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысячи тонн, в пути 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысячи тонн.

У авиакомпании Air Astana в остатках 7,4 тысячи тонн, SCAT 1,7 тысячи тонн, законтрактовано 1,5 тысячи тонн.

Приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается, сообщили в МИИР.

Новости партнеров