Прямой эфир Новости спорта

В МОН назвали лучшие и худшие вузы Казахстана

Глава университета Нархоза считает, что систему образования нужно очищать от вузов, которые штампуют дипломы.

Минобразования РК и НПП "Атамекен" составили рейтинг вузов страны. Образовательные программы вузов оценивали по 19 критериям, объединённым в три блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ и достижения обучающихся.

В общем рейтинге среди многопрофильных вузов лучшими стали ЕНУ имени Гумилёва, Торайгыров университет и КНУ.
Среди профильных вузов лидирующую позицию занял КазГЮУ имени Нарикбаева. Высокий уровень показали КБТУ, Нархоз, МУИТ и КИМЭП.

  • По направлению "Юриспруденция" традиционно лидирует КазГЮУ имени Нарикбаева.
  • По направлениям "Естественные науки, математика и статистика", "Искусство и гуманитарные науки",  "Социальные науки, журналистика и информация" лучшим признали Торайгыров Университет.
  • По направлению "Информационно-коммуникационные технологии" лидирует МУИТ.
  • по направлению "Сельское хозяйство и биоресурсы" – СКУ имени Козыбаева.
  • В сфере педагогических наук лучшим признали ЕНУ имени Гумилева. 

Аутсайдерами рейтинга стали: УДН Куатбекова, Шымкентский университет, Университет Сырдария и Центрально-Азиатский инновационный университет.

Итоги рейтинга показали, что в число аутсайдеров вошли вузы, которые не провели работу по совершенствованию образовательных программ. Как правило, эти вузы мало инвестируют в образовательные программы, не привлекают  преподавателей-практиков и ежегодно набирают абитуриентов с низкими баллами ЕНТ/КТ, подчеркнули в министерстве.

"Качество образовательных программ и карьерные перспективы в некоторых вузах оставляют желать лучшего. Аутсайдеры рейтинга, к сожалению, повторяются из года в год. Это негативно влияет на репутацию всего высшего образования. Мы за очищение системы образования, которая предоставляет некачественные услуги, штампует дипломы", – заявил председатель правления НАО "Университет Нархоз" Мирас Дауленов.

Необходимо повышать ответственность самих вузов за качество образования, подчеркнул он.

"В отличие от других рейтингов, вузы не платят за участие в нём и не могут повлиять на результаты. Показатели рейтинга создают конкуренцию между вузами, а конкуренция позитивно влияет на качество. На рейтинг ориентируются не только абитуриенты, но и сами вузы – они видят профессиональную оценку качества своей работы", – сказал глава Нархоза.

Рейтинг направлен прежде всего на защиту интересов абитуриентов. В целом, работодатели удовлетворены качеством образовательных программ, подытожил Мирас Дауленов.


Читайте также:


Новости партнеров