Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане задержали подозреваемого в хищении биткоинов на 130 млн тенге

Мошенник получил доступ к биткоин-кошельку жертвы.

В Нур-Султане задержали подозреваемого в хищении биткоинов, сообщает пресс-служба ДП столицы.

С заявлением в полицию обратилась женщина и сообщила о том, что неизвестный обманул её и завладел биткоинами на сумму 130 млн тенге.

По факту мошенничества начали досудебное расследование по статье 190, часть 4, УК РК. Полицейские задержали подозреваемого 37-летний житель столицы. Выяснилось, что мужчина обманным путём получил доступ к биткоин-кошельку и в течение трёх месяцев похищал биткоины.

Подозреваемый сейчас находится в следственном изоляторе. Уголовное дело направлено в суд. Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как отметили в полиции, за последние три года мошенничества, связанные с криптовалютой и заработком на онлайн-биржах возросли в 10 раз. При этом суммы ущерба исчисляются сотнями миллионов тенге. 

Схема мошенничества. Через массовую рассылку мошенники публикуют рекламные предложения на различных сайтах и в социальных сетях, предлагая высокий доход. Условно со 100 долларов можно получить до 1000 долларов. Затем злоумышленники создают вымышленный сайт брокера и личный кабинет, доступ к которому передают пользователю. В этом личном кабинете мошенники наравне с пользователем могут увидеть, на сколько пополняется счёт.

Далее пользователь приступает к игре на Forex-бирже и начинает выигрывать. Однако на самом деле эта "игра" программируется удалённо мошенниками. Увлечённый пользователь вносит ещё больше денег, считая, что он заработал на этой "игре", а на самом деле все его средства забирают себе мошенники. Как только "жертва" решает вывести свой выигрыш из личного кабинета, брокер утверждает, что на вывод, согласно соглашению, потребуется время. Этот процесс может длиться около месяца, после чего всякие контакты с брокером обрываются, а сайт – закрывается.

Новости партнеров