Прямой эфир Новости спорта

Воспитатели детсадов в Кызылординской области два месяца не получают зарплату

В управлении образования не могут перечислить средства из-за изменений в системе финансирования частных детских садов.

Управление образования Жанакорганского района Кызылординской области два месяца назад прекратило финансировать частные детские сады. Из-за этого около ста сотрудников дошкольных организаций, работающих по заказу государства, остались без зарплаты, сообщает "31 канал".

Воспитатели частных детских садов, которые до сих пор не получили зарплату за февраль и март, очень возмущены: в управлении им не объяснили, почему не выплачивают деньги. Они собрались на акцию протеста, чтобы потребовать свои зарплаты.

По словам воспитателей, представители управления образования уже неоднократно уверяли, что собираются перевести положенные им деньги. Сотрудники детсадов поверили этим обещаниям – и в итоге погрязли в долгах, поскольку своих зарплат так и не увидели. Теперь у воспитателей, два месяца выслушивавших пустые обещания, лопнуло терпение.

"Мы живём на съёмной квартире. Они (арендодатели. – Авт.) войдут в положение месяц, второй месяц. Но если мы не заплатим за третий месяц, нас выгонят. Кроме этого, и продукты надо покупать", – пожаловалась воспитатель детского сада Замира Текназар.

С тех пор, как бремя финансирования частных детских садов переложили на управление образования, проблема с задержками заработной платы усложнилась, говорят собравшиеся. По их словам, ответственное ведомство и до этого задерживало перевод средств. Но в этот раз чиновники даже не объясняют, почему приостановили выплату на два месяца, говорят воспитатели.

"Сказали, что все счета закрыты. Будь то частное или государственное, должны же заплатить полную сумму в конце месяца", – недоумевает методист детского сада Жайна Сайфуллаева.

Специалисты управления образования объяснили, что произошли изменения в системе финансирования частных детских садов. По этой причине они не могут перечислить деньги яслям-садам, выполняющим госзаказ. Ситуацию усложняет фактическое отсутствие руководства у ответственного за финансирование детсадов ведомства.

"Пусть назначат исполняющего обязанности руководителя. Потом мы отправим деньги. Сейчас руководителя нет", – заявил исполняющий обязанности заведующего сектором Жанакорганского районного управления образования Ербол Альменов. 

Руководитель ответственного ведомства сейчас находится под следствием. Это ещё одна причина, по которой воспитателям до сих пор не могут перечислить зарплату. Но в управлении пообещали, что в течение дня-двух направят деньги частным детским садам, и работники наконец получат долгожданные выплаты.

Новости партнеров