Прямой эфир Новости спорта

Минфин: Проверки показали, что в 90% случаев из Кыргызстана везут незаявленный китайский товар

Расхождение данных таможенной статистики с Китаем по итогам 2021 года составило 5,7 млрд долларов.

Одной из причин расхождения таможенной статистики с Китаем министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал переток импорта товаров из КНР в Кыргызстан.

"Расхождение в 5,7 млрд долларов имеет следующую структуру: 0,3 млрд долларов связано с методологическими аспектами, 2,6 млрд долларов – с транзитом товаров КНР через РК, 2,8 млрд долларов – недостоверное декларирование", – сказал Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

Основными товарными группами выступают одежда, обувь, игрушки. По данным министра, при недостоверном декларировании на 2,8 млрд долларов предполагаемые потери республиканского бюджета оцениваются в 150 млрд тенге.


Читайте также:


Ещё одной причиной расхождения глава Минфина назвал усиление администрирования на границе с Китаем, которое вызвало переток импорта товаров из КНР в Кыргызстан.

"С начала этого года зафиксирован рост китайского импорта в Кыргызстан в пять раз, рост импорта из Кыргызстана в Казахстан – в 2,5 раза", – добавил Ерулан Жамаубаев.

Минфин проводит выборочные налоговые проверки в отношении субъектов, занимающихся перевозкой товаров из Кыргызстана.

"По результатам проверок нарушения подтверждаются более чем в 90% случаев. С этого года проверено 538 автотранспортных средств, из которых по 506 выявлен незаявленный китайский товар", – уточнил глава министерства.

Третья причина – фирмы-однодневки, которых по итогам 2021 года более 20% от общего числа импортёров из КНР.

Также на расхождение статистики влияет выписка фиктивных электронных счетов-фактур на этапах последующей реализации. Уполномоченные органы выявили более 8000 таких компаний с суммой оборота более 6 трлн тенге.

"На недавней встрече с коллегами из Кыргызстана и России в городе Алматы достигнута договорённость вести контроль путём обмена электронными счетами-фактурами и сопроводительными накладными на товары. Таким образом, возникшие в начале этого года на границе с КНР проблемы, планомерно решаются", – резюмировал Ерулан Жамаубаев.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минфину совместно с КТЖ проработать с китайской стороной вопросы обмена информацией по товарам, перевозимым по железной дороге.


Читайте также:


1 февраля президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в 2021 году разница между статданными о взаимной торговле с Китаем достигла 5,7 млрд долларов, что говорит об откровенной контрабанде.

Новости партнеров