Прямой эфир Новости спорта

Выгодно ли казахстанцам покупать золотые слитки и инвестиционные монеты, рассказали в Нацбанке

Покупка золота и серебра – самый простой способ инвестирования, который обеспечивает достаточно высокую прибыль, отмечают в Нацбанке.

Инвестирование в мерные слитки и инвестиционные монеты Нацбанка в долгосрочной перспективе является высокодоходным. Совокупный среднегодовой темп роста стоимости золота составляет 17,39%, серебра – 15,34%, сообщил директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

По его словам, покупка золота и серебра – самый простой способ инвестирования, поскольку не требует углубленных знаний в отдельных отраслях и комплексной оценки рисков. В то же время, он обеспечивает конкурентоспособную прибыль.

Нацбанк выпускает инвестиционные монеты из золота и серебра и мерные слитки аффинированного золота:

  • Инвестиционные монеты из золота Altyn barys номиналами 10 тенге (0,1 унции), 20 тенге (0,25 унции), 50 тенге (0,5 унции), 100 тенге (1 унция), 200 тенге (2 унции), 500 тенге (5 унций).
  • Инвестиционные монеты из серебра Kumis barys номиналами 1 тенге (1 унция), 2 тенге (2 унции), 5 тенге (5 унций) и 10 тенге (10 унций).

Инвестиционные монеты можно приобрести и сдать на обратный выкуп через филиалы Нацбанка.

  • Мерные слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Приобрести и сдать на обратный выкуп их можно через банки второго уровня (Народный Банк Казахстана, Jusan Bank, Евразийский банк, Банк ЦентрКредит) и отдельные небанковские обменные пункты.

Всего с 2009 года население приобрело 29,8 тысячи инвестиционных монет Altyn barys и 49,4 тысячи Kumis barys. Наиболее востребованные среди золотых – монеты номиналом 10 тенге весом 3,11 г (24%) и 100 тенге весом 31,1 г (25%), среди серебряных – 1 тенге весом 31,1 г (36%). Наибольший спрос на инвестиционные монеты наблюдаются в Алматы (49%) и столице (12%).

Спрос на мерные слитки Нацбанка растёт с каждым годом в среднем на 69%. Всего с 2017 года реализовано 74,9 тысячи мерных слитков общим весом 2,7 т. Наиболее популярные – 10-граммовые (27%) и 100-граммовые (22%). Больше всего мерных слитков продано в городах Алматы (58%), Нур-Султан (11%) и Атырау (8%).

"Примерно половина мерных слитков и инвестиционных монет реализовались в городе Алматы. Это объясняется большей численностью населения и высокой среднедушевой номинальной доходностью мегаполиса одновременно в сравнении с другими городами. Кроме того, наибольшее количество финансовых учреждений находится именно в Алматы", – отметили в Нацбанке.

Одной из мер по развитию рынка инвестиционных монет и мерных слитков Нацбанка на основе международного опыта может стать внедрение цифрового актива на примере Пертского монетного двора Австралии. Пользователи смогут на онлайн-платформе приобретать и продавать сертификаты о приобретении инвестмонет и слитков. В то же время физически они будут находиться в специальном хранилище под гарантией Нацбанка.


Читайте также:


Новости партнеров