Прямой эфир Новости спорта

ЮАР проконсультируется с Россией по поводу выданного МУС ордера на арест Путина

Президент России собирался в этом году посетить ЮАР, где пройдёт саммит БРИКС. Если он приедет, его обязаны выдать Гааге.

Правительство ЮАР примет решение о дальнейших шагах в связи с выданным Международным уголовным судом ордером на арест президента России Владимира Путина после консультаций с властями РФ, заявила глава МИД ЮАР Наледи Пандор, пишет DW.

Она отметила, что кабинету министров следует рассмотреть соответствующие положения южноафриканского законодательства.

"Кроме того, нам необходимо провести дискуссии как кабинету, а также с нашими коллегами в России, чтобы действительно наметить дальнейшие действия", – заявила она.

19 марта пресс-секретарь президента ЮАР заявил, что власти страны приняли к сведению решение об аресте российского президента. 

"Мы осознаем наше юридическое обязательство. Однако в период до саммита мы будем продолжать взаимодействовать с соответствующими заинтересованными сторонами", – заявил он.  

17 марта стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина по обвинению в незаконной депортации украинских детей.

Это означает, что президент России больше не может въезжать в страны, ратифицировавшие Римский статут, а также признающие юрисдикцию этого суда. Это 123 государства, в том числе и ЮАР. В случае прибытия Путина в одну из этих стран, правительство обязано арестовать его и выдать Гааге.

Новости партнеров