Прямой эфир Новости спорта

За политиками и журналистами по всему миру следили с помощью шпионского софта Pegasus

Среди потенциальных клиентов создателя софта NSO Group был и Казахстан.

Шпионский софт Pegasus, созданный израильской компанией NSO Group, использовался для преследования и слежки за активистами, журналистами и политическими лидерами по всему миру, сообщает Amnesty International.

Программное обеспечение (ПО) Pegasus используется для слежки за террористами и преступниками. Софт позволяет  получить полный доступ к сообщениям, электронной почте, микрофону, камере, звонкам и контактам устройства. Однако по данным расследования 17 СМИ и НПО Forbidden Stories, программу использовали также для слежки за активистами, журналистами и политическими лидерам.

Согласно полученным данным потенциальные клиенты NSO Group располагаются в 11 странах: Азербайджане, Бахрейне, Венгрии, Индии, Казахстане, Мексике, Марокко, Руанде, Саудовской Аравии, Того и Объединённых Арабских Эмиратах. The Washington Post отмечает, что удалось идентифицировать свыше тысячи человек из более чем 50 стран, за которыми следят с помощью этого программного обеспечения. Среди них оказались 65 руководителей предприятий, более 600 политиков и правительственных чиновников, журналисты из CNN, Associated Press, Voice of America, New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg News, Le Monde, Financial Times, Al Jazeera, Reuters и Financial Times.

В Мексике софт Pegasus был установлен на телефоны убитого журналиста Сесилио Пинеды и ещё 25 человек. Программное обеспечение использовали в Азербайджане, где потенциальными мишенями были более 40 журналистов. Лаборатория безопасности Amnesty International обнаружила, что на телефоне внештатной журналистки независимого СМИ Meydan TV Севиндж Вагифгызы софт был установлен на протяжении двух лет, до мая 2021 года. Потенциальными жертвами программного обеспечения были были также 40 журналистов в Индии. 

Шпионский софт был установлен на смартфоны членов семьи убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Сама компания NSO Group этот факт отрицает. Однако лаборатория безопасности Amnesty International установила, что Pegasus установили на телефон невесты Хашогги Хатидже Ченгиз всего через четыре дня после его убийства. Его жена Ханан Элатр также неоднократно становилась мишенью шпионского ПО с сентября 2017 года по апрель 2018 года.

"Проект Pegasus раскрывает, как шпионское ПО является оружием для репрессивных правительств, стремящихся заставить замолчать журналистов, напасть на активистов и подавить инакомыслие, подвергая опасности бесчисленное количество жизней", – сказала генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

В ответ на запрос NSO Group заявила, что "решительно отрицает" претензии. По их словам, многие из аргументов являются неподтверждёнными теориями, что вызывает серьёзные сомнения в надёжности источников. NSO Group не сообщила, какие правительства являются их клиентами. Тем не менее компания продолжит расследование всех заслуживающих доверия заявлений о неправомерном использовании и примет соответствующие меры на основе результатов этих расследований.

Новости партнеров