Прямой эфир Новости спорта

Заместитель генпрокурора: Многие задержанные не знают своих прав – полицейские пользуются этим

После январских событий в органы прокуратуры поступило 250 жалоб о пытках и нарушении прав граждан при проведении расследований.

На круглом столе в мажилисе на тему "О правах человека в области уголовного преследования и исполнения наказания в РК" заместитель генерального прокурора Ерлик Кененбаев рассказал о причинах нарушения прав задержанных. 

"Мы постоянно анализируем нарушение прав граждан в уголовном процессе. Как показывает практика, незаконные действия, в том числе и пытки, происходят на начальном этапе следствия. Лиц доставляют с места происшествия в полицию, там они остаются один на один со следователем или оперативником. Допускаются непроцессуальные контакты оперативных работников с задержанным, как говорится, для беседы по душам. Многие из них (задержанных – Авт.) не знают своих прав, не имеют защитников, и в большинстве случаев полицейские пользуются этим. Причина в том, что нет чётко регламентированного порядка работы с оставленными лицами. Январские события тому наглядное подтверждение", – сказал Ерлик Кененбаев. 

В органы прокуратуры после январских событий поступило 250 жалоб о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследований со стороны сотрудников оперативных органов. Заместитель генпрокурора отметил, что их ведомство реагирует на каждое обращение. 

"К примеру, 12 января текущего года освободили 24 жителя, которые содержались под стражей. По этому факту специальные органы ведут следствие. Всего ввиду отсутствия основания для задержания из изоляторов временного задержания прокурор освободил 96 человек. Кроме того, изменили меру пресечения – содержание под стражей –  в отношении 92 лиц, в действиях которых отсутствовали отягчающие обстоятельства", – напомнил Ерлик Кененбаев.

Прокуратура расследует 133 уголовных дела по фактам смерти, пыток, превышения власти в отношении задержанных лиц. Для объективности следствия по всем делам определили процессуальных прокуроров. 27 задержанных и арестованных получают необходимую медицинскую помощь.


Читайте также:


Новости партнеров