Прямой эфир Новости спорта

Жемис Турмагамбетова прокомментировала заявление о камере пыток в СИЗО

В сети появилась жалоба подозреваемого в участии в массовых беспорядках.

Исполнительный директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова опровергла информацию о камере пыток в следственном изоляторе.

Пользователь Айжан Хамит публиковала в Facebook пост с просьбой перепечатать жалобу подозреваемого, который сообщил о камере пыток в следственном изоляторе. 

"Потерпевший пишет, что он был в пыточной СИ 18. На стене есть крепления, куда привязывают людей, висит пила и ножницы. Я считаю, этот текст жалобы надо перевести на английский и распространить", – написала она. 

Подозреваемый в участии в массовых беспорядках Акылжан Кийсымбаев в своей жалобе прокурору Алматы Берику Жуйриктаеву  заявил, что с 8 по 25 января к нему применялись жестокие пытки.  

"Меня завели в другую камеру, в которой было маленькое окошко вверху. Я сразу понял, что эта камера предназначена для пыток. На стене в этой камере висели пила, ножницы и ножи. На стенах были крепления для того, чтобы привязать людей. Следователь и ещё двое в хаки (также в масках) начали меня пытать. Меня голым привязали к стене, расставив ноги, подняв и разведя руки, в форме буквы X. Все трое по очереди били меня дубинкой и кулаками, по всему телу", – говорится в обращении.

На этот пост отреагировала правозащитница Жемис Турмагамбетова.

"Около тридцати лет я посещаю и провожу мониторинги мест содержания под стражей и отбывания наказания. Никогда, слышите, никогда такого не было и нет", – написала она. 


Читайте также:


Новости партнеров