Прямой эфир Новости спорта

Жителей украинского Донбасса эвакуируют в Россию. Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 000 рублей

Министр обороны Украины заявил, что не планирует никаких наступлений.

Главы самопровозглашённых в Украине ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей в Россию. Они объяснили эти действия планами Вооружённых сил Украины начать наступление на Донбасс. В Минобороны Украины заявили, что армия не готовится к наступлению.

Как сообщает РИА "Новости", эвакуировать жителей Донбасса начали в Ростовскую область. Губернатор области Василий Голубёв обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать области экстренную помощь в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь", – сказал представитель Кремля.

Кроме того, как отметил Дмитрий Песков, президент Владимир Путин поручил выделить каждому беженцу из Донбасса по 10 000 рублей. 

В свою очередь в Минобороны Украины заявили, что украинская армия не планирует никаких наступательных действий и не применяет оружие, если это может создать угрозу мирным гражданам, говорится на официальном сайте оборонного ведомства.

В заявлении отмечается, что все мероприятия в зоне проведения операции объединённых сил носят исключительно оборонительный характер. Украина чётко придерживается своих обязательств и выступает за политико-дипломатический сценарий разрешения конфликта.

"Украина хочет, чтобы на Донбассе наступил мир, чтобы как можно быстрее началось возрождение. Это наша земля, там живут наши люди. Мы не планируем никаких наступлений. Потому что это может создать угрозу нашим гражданам на временно оккупированных территориях <...> Ещё раз обращаюсь к гражданам – не верьте фейкам и не бойтесь. Украинская армия готова дать отпор врагу, но будет действовать в рамках договорённостей и ни в коем случае не будет создавать опасности для людей", – сказал министр обороны Украины Алексей Резников.


Читайте также:


 

Новости партнеров