Прямой эфир Новости спорта

Качество строительства, проблемы с электричеством и водой. На что ещё жаловались акиму Астаны

Аким Астаны Женис Касымбек на встрече с предпринимателями / Фото Informburo.kz
Аким Астаны Женис Касымбек на встрече с предпринимателями / Фото Informburo.kz
Аким столицы Женис Касымбек встретился с представителями бизнес-сообществом.

Встреча Жениса Касымбека с предпринимателями проходила в режиме "вопрос – ответ". На какие-то вопросы аким отвечал сам, а какие-то перенаправлял главам госорганов. Руководителя городской администрации завалили вопросами, и ни один из них не остался без ответа.

Informburo.kz выбрало наиболее ключевые из них.

Кто должен управлять платными парковками

Глава Ассоциации управляющих и сервисных компаний Qazproperty Кайрат Кокенов обратился к Женису Касымбеку по поводу платных парковок. По его словам, в прошлом году ассоциация совместно с национальной палатой предпринимателей добилась, чтобы прокуратура, Антикор и комитет по земельным ресурсам начали проверку этого проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП).  

"Последний раз нам ответили в декабре, и до сегодняшнего дня неизвестно, что с этим проектом происходит. Платные парковки в Астане нужны, но, на наш взгляд, в усечённом режиме, с учётом справедливого отношения к населению, когда частный партнёр действительно инвестирует в проект. Сейчас же он на непонятной стадии. 75% доходов от него уходят частному партнёру (ТОО "Парковочное пространство Астаны"). Не учтены интересы всех сторон, в том числе бизнеса. У нас есть концептуальное видение, как это сделать. Мы предлагаем пересмотреть количество парковочных мест, отдать парковки в долгосрочную аренду предпринимателям. Но, к сожалению, управление транспорта акимата города не идёт на контакт", – обратился Кайрат Кокенов к акиму, предложив создать совместную рабочую группу.

Глава ассоциации добавил, что около пятидесяти различных кафе, ресторанов и торговых домов из-за платных парковок теряют посетителей и прибыль, несмотря на то что они готовы взять стоянки в аренду, инвестировать и платить за них государству.    

Платная парковка в Астане / Фото Informburo.kz

По словам акима, в мировой практике платное парковочное пространство – один из основных элементов  для решения проблем городского трафика. Однозначно, подчеркнул Касымбек, платные парковки в столице всё равно будут, особенно в центральной части мегаполиса. Но они должны быть цивилизованные. Глава города признал, что зимой на них не убирали снег, невозможно было туда заехать. От населения было много критики, вспомнил он.

"Вы правы, необходимо пересмотреть ряд условий договора ГЧП. Во-первых, объём инвестиций, во-вторых, доли получения прибыли между государством и частным инвестором. В-третьих, очень большой вопрос по местам парковок. К сожалению, есть факты, когда они установлены рядом с соцобъектами. Я ваше предложение принимаю. Мы сейчас с компанией активно работаем. Ждём от них новых предложений, и если они не будут удовлетворять население города, мы будем расторгать договор. Решение будет принято в ближайший месяц", – заверил Женис Касымбек.

Не хватает воды и электричества

Генеральный директор Астанинского электротехнического завода Аскар Сыздыков пожаловался акиму на проблемы с электро- и водоснабжением.

"Львиную долю налогов Сарыаркинского района платят компании, расположенные на территории технопарка, такие как наша. С января "Астана РЭК" не выдает техусловия из-за перегруженности подстанций. До 2025 года запланировано строительство 11 новых подстанций, но на сегодня начали проектировать только три из них. Есть частные инвесторы, готовые по ГЧП участвовать в строительстве. Можно было бы ускоренно решить вопросы электроснабжения города", – предложил Аскар Сыздыков.

Аким признал, что строительство инженерных сетей не поспевает за быстрым ростом столицы. Поэтому с 1 января в Астане ввели ограничения на выдачу техусловий для проектирования строительства, особенно жилья. Сейчас в городе строится около 7 млн квадратных метров жилья.

"На сегодня разрешения даны на проектирование 15 млн м2, и этого достаточно, чтобы поддержать нынешние темпы строительства. Это большая нагрузка на существующую инфраструктуру. В этом году запустим ТЭЦ-3, плюс строятся две газовые теплостанции. Таким образом мы закроем проблему с теплом на ближайшие три-четыре года. Если у вас есть конкретные предложения в рамках ГЧП, мы можем три-четыре станции, если условия будут соответствовать, вместе с вами, инвесторами, построить", – ответил Женис Касымбек.


Читайте также: Проблема с нехваткой воды в Казахстане может обостриться – Токаев


Также он высказался о проблеме, которая сейчас волнует практически всех жителей столицы, – о водоснабжении.

"По воде ситуация сейчас везде транслируется. Есть ограничения подачи в ночное время. Строительство насосно-фильтровальной станции (НФС-3) завершается. Планируем подать дополнительно около 100 тысяч кубометров воды в сутки при дефиците около 30 тысяч кубометров. На какое-то время дефицит снимается, но уже в этом году нужно начать строительство ещё одной новой станции", – ответил аким.

Однако основная сложность, по словам Касымбека, заключается не только в недостатке станций, а в источниках воды.  

"НФС-3 будет брать воду с Астанинского водохранилища, возможности которого уже исчерпываются. Поэтому мы будем вести водовод дальше. Возможно, до канала Сатпаева. Вопросы решаются, но необходимо будет ускоренно их решать", – пояснил аким Астаны.

Не везде ловит интернет

Заместитель Центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко заострил внимание акима на плохой связи и отсутствии интернета в некоторых районах столицы.

"Не знаю, с чем связана плохая связь по городу, особенно в новостройках. Возможно, с плотностью застройки. Вторая проблема – с доступом операторов связи в дома. Город негласно поделён между операторами оптоволокна, и завести нового оператора довольно сложно. Предлагаем провести мониторинг, создать рабочие группы и избавиться от коммунального рабства, чтобы жильцы могли сами поменять оператора", – предложил Виталий Пустовойтенко.

Председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития Ержан Мейрамов согласился, что проблема качества интернета и связи в столице существует, и связана она с возрастающим потреблением трафика.  

"Из года в год прирост потребителей примерно 30-40%. Одна из причин проблем со связью – радиофобия населения. Проблемы нам известны. Мы совместно с акиматом плотно работаем. Разработана Дорожная карта. Около 50 таких белых пятен определены. Идёт поиск участков для возведения антенно-мачтовых сооружений. Таким образом мы будем эти проблемы решать. Согласно статье 29 Закона "О связи" жильцы дома могут выбирать любого оператора. Если есть конкретные примеры, мы можем совместно разобраться", – пояснил Ержан Мейрамов.

Кто проверяет качество строительства

Президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков поднял перед акимом проблему технадзора при строительстве, влияющего на качество жилья и других объектов.  

"До сегодняшнего дня не решён вопрос качества строительства. На данный момент обеспечить его государство не может, потому что в техническом надзоре в стройкомпаниях разброд и шатания. Нет конкретных стандартов и подходов. Кроме того, тендеры по этой части разыгрываются в основном по приоритету "кто первый подал", то есть нет конкуренции в качестве. Одно из предложений, которое разработал комитет по делам строительства и уже направил в Минфин, заключается в том, чтобы выигрывала та заявка поставщика, который выиграл наименьшее количество тендеров и наименьшее количество объектов ведёт. Потому что есть компании, у которых имеются двести контрактов по технадзору. У них должна быть минимум тысяча человек в штате. Второе предложение: нужно сделать акцент на рейтинге поставщиков, которые могут обеспечить качество, а не количество и скорость", – подчеркнул Виктор Микрюков.

"Согласен полностью. Вопросы качества должны быть во главе угла. Это вопрос безопасности в дальнейшем. Комитет по делам строительства, думаю, на заметку возьмёт. Когда-то лет пять назад для упрощения многих бизнес-процессов были сняты требования по ряду контрольно-надзорных функций в строительстве. За счёт этого мы значительно улучшили свои позиции в рейтинге Doing Business по строительству, занимали первые места. Но я считаю, что многие вещи, связанные с контролем, именно с технадзором в какой-то степени, возможно, упустили. Возможно, я и ошибаюсь, но есть такое мнение и среди строителей тоже. Поэтому я услышал вас. Вместе посмотрим, попытаемся ваши предложения каким-то образом имплементировать и использовать", – резюмировал аким.

Новости партнеров